Toko Triplek Medan

Toko Triplek Medan

Toko besi “Serba Guna” menjual dua lembar triplek dengan kualitas dan ketebalan yang sama dengan harga Rp 120.000. Ternyata toko tersebut mengalami kerugian sebesar 20%. Berapa harga pembelian selembar triplek? …​

Daftar Isi

1. Toko besi “Serba Guna” menjual dua lembar triplek dengan kualitas dan ketebalan yang sama dengan harga Rp 120.000. Ternyata toko tersebut mengalami kerugian sebesar 20%. Berapa harga pembelian selembar triplek? …​


Jawab:

48.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

dua lembar 120.000

rugi 20%

120.000 x 20% = 24.000

120.000 - 24.000 = 96.000

harga selembar nya 96.000 / 2 = 48.000


2. 00:23:47Ukuran Soal : AAAToko besi “Serba Guna” menjual dua lembar triplek dengan kualitas dan ketebalan yang sama dengan harga Rp 120.000. Ternyata toko tersebut mengalami kerugian sebesar 20%. Berapa harga pembelian selembar triplek? …​


Jawaban:

belajarlah lebih giat jangan bertanya

Jawaban:

48.000/lembar

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Harga jual = Rp. 120.000

Kerugian = 20%

Total kerugian =

120.000 × 20/100

2.400.000/100

24.000

Harga jual dikurang kerugian

120.000 - 24.000 = 96.000

96.000 ÷ 2 = 48.000/lembar

Maaf yaa kalau salah


3. selembar triplek berbentuk persegi dengan luas 625cm2 triplek tersebut dipotong menjadi 5 bagian dengan ukuran yang sama potongan triplek tersebut disambung memanjang keliling sambungan triplek yang terbentuk ada??​


Jawaban:

Untuk menghitung keliling sambungan triplek yang terbentuk setelah potongan triplek tersebut disambung memanjang, pertama-tama kita perlu menghitung luas setiap potongan triplek. Jika luas triplek yang dipotong adalah 625 cm2 dan dipotong menjadi 5 bagian dengan ukuran yang sama, maka luas setiap potongan adalah 625 cm2 / 5 = 125 cm2.

Selanjutnya, kita perlu menghitung panjang setiap potongan triplek. Panjang setiap potongan adalah √(luas potongan/lebar potongan). Karena luas potongan adalah 125 cm2 dan kita tidak diberikan informasi tentang lebar potongan, kita tidak dapat melanjutkan perhitungan. Jika kita tahu lebar potongan, kita dapat menghitung panjang setiap potongan dan kemudian menjumlahkan panjang potongan-potongan tersebut untuk mengetahui keliling sambungan triplek yang terbentuk.

Jawaban:

K=2(p+l)

K=2(62,5+312,5)

K=2x375

K=750cm2


4. zahra akan membuat kandang burung dari triplek seperti gambar di atas!Luas Triplek yang dibutuhkan adalah.....


Dalam soal tersebut terdapat dua buah banguna ruang yang digabung menjadi satu yang menyerupai sebuah rumah, dimana bagian bawah terbentuk dari balok dan bagian atas terbentuk dari prisma, tetapi untuk mencari luas permukaan tersebut dapat dicari terpisah satu per satu atau menggunakan rumus, disini akan dibahas dicari luas satu per satunya.

Diketahui bahawa tinggi bangunan tersebut adalah 8 cm

Maka tinggi atap dari bangunan tersebut adalah 8 – 4 cm (4 cm didapat dari tinggi dinding atau perseginya) = 4 cm

 

Maka sisi sisi dari seigitga tersebut adalah√3²+4² = 5 cm

 

Maka dengan dikethui tersebut dapat dicari luas masing masing dari bidang tersebut

Luas segitiga = 6 x 4 / 2 x 2 = 24 cm ²

Luas atapnya = 10 x 5 x 2 = 100 cm ²

Luas persegi panjang bawah  = 10 x 4 x 2 = 80 cm ²

Luas persegi samping = 6 x 4 x 2 = 48 cm ²

Luas alas bawah  = 10 x 6 = 60 cm ²

Maka luas totalnya adalah 24 + 100 + 80 + 48 + 60 = 312 cm ²

Maka jawabannya adalah A

 

Referensi soal bidang datar dan ruang

brainly.co.id/tugas/5976258

brainly.co.id/tugas/14478081

brainly.co.id/tugas/6118900

 

Detil tambahan

Kelas: VIII SMP

Mapel: Matematika

Kategori: Bidang Datar

Kata kunci: Luas permukaan

 


5. paman tanu membeli triplek dan dilotong menjadk 5 sama besar ayah didi membeli triplek dan dipotong menjadi 6 sama besar. berapa bagian 1 potong triplek ayah dan berapa bagjab 1 potong triplek paman tanu?



[tex]triplek \: ayah = \frac{1}{6} bagian[/tex]
[tex]triplek \: paman = \frac{1}{5} bagian[/tex]

6. Sebuah lukisan diletakan pada triplek. Ukuran triplek tersebutadalah 20cm kali 30 cm. Ternyata, disebelah atas, kiri dan kanan tersebit masih yerdapat sisa triplek yang tidak tertutup oleh lukisan selebar 3 cm. Jika lukisan tersebut sebangun dengan triplek, tentukan lebar bagian bawah triplek yang tidak tertutup lukisan


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas lukisan = 20 x 30 = 600cm²

Luas triplek = 26 x 36 = 936cm²

Luas bagian bawah triplek

=(936-600) x ¼

=336 x ¼

=84cm²


7. bentuk lingkaran dengan panjang jari-jarinya 21 m sekeliling Taman tersebut akan ditutup triplek yang lebar tiap triplek 1 meter jika harga tiap triplek Rp15.000 berapa rupiah harga seluruh triplek yang digunakan untuk menutup taman​


Jawab:

1.980.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

K = 2 x phi x r

K = 2 x 22/7 x 21

K = 2 x 22 x 3

K = 132m

Harga 1 meter = 15.000

Jawab = 132 x 15.000 = 1.980.000


8. diketahui sebuah triplek berbentuk segitiga Sama sisi memiliki luas 15 m² Jika tinggi triplek 5 m, keliling triplek tersebut adalah


alas=l×2÷t=15×2÷5=30÷5=6m
keliling=6+6+6=18m

9. sebuah triplek memiliki luas bidang 200m² ,saat pekerja proyek ingin memasang triplek tersebut diatas langit-langit rumah triplek itu terjatuh dengan gaya 400N . berapakah tekanan yang dihasilkan triplek saat menyentuh lantai?​


Tekanan

___________

Diketahui:

A = 200m²

F = 400N

P = ?

Ditanya:

P

Jawab:

[tex]p = \frac{f}{a} \\ \\ p = \frac{m.g}{200} \\ \\ p = \frac{400.10}{200} [/tex]

[tex]p = \frac{4000}{200} \\ \\ p = 20pa[/tex]


10. Andi meletakkan paku di atas triplek kemudian meletakkan magnet di bawah triplek ternyata paku yang terdapat di atas triplek mengikuti gerak magnet bagaimana sifat dari magnet tersebut


Jawaban:

sifat magnetik yaitu dapat menarik paku dan melekat padanya


11. seorang tukang ingin memasang plafon rumah dengan bahan triplek. ukuran luas satu triplek adalah 5m². triplek besar dipotong potong pengganti asbes berbentuk persegi dengan panjang posisi ½ m. berapa banyak asbes yang dapat dibuat dari satu triplek besar


Penyelesaiannya =
Luas Triplek Besar : Luas Triplek Kecil

5² : ½²
25 : ¼ = 25 × 4/1
= 100

Maka banyak asbes yang dapat dibuat dari satu triplek besar adalah :
100 Buah

*SemogaMembantu*

12. Diketahui sebuah triplek berbentuk segi tiga sama sisi. Memiliki luas 15 M². Jika tinggi triplek 5M. Keliling triplek tersebut adalah...


Luas = 1/2 × alas × tinggi

15 = 1/2 × alas × 5
alas = 15 ÷ 5/2 = 15 x 2/5 = 6 cm

Karena sama sisi, maka semua panjang sisi masing-masing 6 cm.

Maka, keliling nya adalah
6 + 6 + 6 = 18 cm

13. seorang tukang ingin memasang plafon rumahnya dengan bahan triplek. ukuran luas satu triplek adalah 5m². triplek besar dipotong-potong pengganti asbes berbentuk persegi dengan panjang sisi ½ m.berapa banyak asbes yang dapat dibuat dari suatu triplek besar?


5 ÷ 1/2 = 5 ÷ 0,5 = 10 5 dibagi 1/2 = 5 bagi 0,5 = 10

14. agus akan membuat kandang burung dari triplek,hitunglah luas triplek yang dibutuhkan agus?


kandang burung sesuai gambar terdiri atas:
balok tanpa tutup dan prisma segitiga tanpa salah satu sisi tegak (yang direbahkan)

untuk bangun bawah (balok tanpa tutup):
= (40x30) + 2(40x25) + 2(30x25) = 1200 + 2000 + 1500 = 4700 cm persegi

untuk bangun yang atas/atap, amati sisi segitiga:
tingginya = 45 - 25 = 20
alasnya = 30, tapi karena kita mencari sisi miringnya maka alas ini dihitung setengahnya = 15
untuk sisi miring menggunakan rumus phytagoras
sisimiringkuadrat = 15kuadrat + 20kuadrat
sisimiringkuadrat = 225 + 400 = 625
sisimiring = akar625 = 25

total luas bangun atas 
= 2(1/2.30.20) + 2(40x25) = 600 + 2000 = 2600

total luas triplek yang dibutuhkan = 4700 + 2600 = 7300 cm persegi

15. kata lain dari triplek​


Jawaban:

kayu lapis

Penjelasan:

kayu lapis adalah sejenis papan pabrikan yang terdiri dari lapisan kayu (venir kayu) yang direkatkan bersama-sama.

semoga membantu:)


16. Triplek berbentuk persegi dengan panjang sisi 2,5m. berpa cm luas triplek tersebut?


Jawab:

luas persegi = sisi x sisi = 2,5 x 2,5 = 6,25 [tex]cm^{2}[/tex]



mohon ma'af kalau keliru. semoga bermanfaat:)



17. Triplek berukuran panjang 2m lebar 1,5 m berapa m² luas triplek tersebut?


luas = panjang × lebar = 2 × 1,5 = 3 m2

18. Seorang tukang memasang plafon berbahan triplek dengan 1 triplek luasnya 5M².Triplek tersebut di potong² pengganti asbes berbentuk persegi dengan panjang sisi ½M.Berapa banyak asbes yang dibuat dari 1 triplek besar


luas asbes=1/2×1/2=1/4M^2

banyak asbes=5÷1/4=20M^2



^2=persegi/pangkat 2

19. siapa pencipta triplek​


jawabanya










adalah orang

20. Seorang tukang ingin memasang plafon rumah dengan bahan triplek. Ukuran luas satu triplek adalah 5 m². Triplek besar dipotong potong pengganti asbes berbentuk persegi dengan panjang sisi triplek besar?


125 m^2
maaf kalo salah

21. Triplek berfungsi sebagai​


Jawaban:

Kayu lapis / tripleks / plywood biasanya digunakan untuk membuat perabotan rumah tangga seperti kursi, lemari, perkakas dapur karena lebih tahan retak, susut, atau bengkok

Penjelasan:

jadikan jawaban tercerdas

Jawaban:

triplek biasanya digunakan untuk membuat perabotan rumah tangga seperti kursi, lemari, perkakas dapur karena lebih tahan retak, susut, atau bengkok

Penjelasan:

semoga membantu^_^


22. Zahra akan membuat kandang burung dari triplek seperti pada gambar Luas triplek yang dibutuhkan


LB=2pl+2pt+2lt
=(2×10×6)+(2×10×4)+(2×6×4)
=120+80+48
=248
Luas balok 248cm2
LP=1/2×a×t×tinggi prisma
=1/2×6×4×10
=120
Luas prisma 120cm2

Luas keseluruhan=LP+LB
=248+120
= 368CM

23. amir akan membuat kotak tisu berbentuk kubus menggunakan triplek jika panjang rusuk triplek kotak tersebut 25 cm berapa luas triplek yang di perlukan amir?​


Jawaban:

Diket;Rusuk Kubus=25cmDita;Luas Kubus

Jawab;L=6.s²=6.25²=3.750cm²

Sehingga,Luas triplek yang diperlukan amir adalah 3.750cm²

24. Diketahui triplek DNA sense: CCC-GCA-AGT-TAC-ATGtentukan: a. Triplek MRNa b. Triplek DNA antisense C. Triplek TRNa Tolong bantu jawab :"(


GGG-CGU-UCA-AUG-UACGGG-CGT-TCA-ATG-TACCCC-GCA-AGU-UAC-AUG

maaf kalo salah...


25. 09.Selembar triplek tebak 0,5 cm jika 20 lembar triplek tebal?​


Jawaban:

10 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

tebal 20 triplek=

0,5x20 =10

Dik : Selembar triplek tebalnya 0,5 cm

Dit : 20 lembar triplek tebalnya?

Jwb :

0,5 cm x 20 triplek = 10 cm

Maka tebal 20 lembar triplek adalah 10 cm


26. Amir akan membuat kotak tisu berbentuk kubus menggunakan triplekjika panjang rusuk triplek25 cm berapa luas triplek yang diperlukan Amir ​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

LP kubus

LP = s x s x 6

= 25 x 25 x 6

= 3750 cm²

LP = 6S²

= 6(25)²

= 6(25(25)

= 6(625)

= 3.750 CM³


27. perusahan kayu lapis memproduksi papan triplek mempunyai persediaan hasil produksi sebanyak 7.376 lembar papan.Hari pertama dikirim ke toko-toko langganannya sebanyak 5.786 lembar.Hari kedua kembali memproduksi sebanyak 5.009 lembar jika hari ketiga dikirim ke toko-toko langganannya sebanyak 4.567 lembar,berapa sisa persediaan papan perusahan tersebut?â


Penjelasan dengan langkah-langkah:

persediaan hasil produksi = 7376

pengiriman hari pertama = 5786

sisa hasil produksi hari pertama :

7376 - 5786 =1590

produksi hari kedua = 5009

hasil produksi hari kedua :

1509 + 5009 = 6518

pengiriman hari ketiga = 4567

sisa produksi : 6518 - 4567 = 1951


28. sebuah triplek berbentuk persegi,memiliki luas 1.296 cm2 keliling triplek tersebut adalah


Luas = s²
1296 = s²
√1296 = s
36 = s

Keliling = 4s
             = 4 . 36
             = 144 cm

29. junet ingin membuat kubus dengan triplek dengan panjang rusuk 25 cm berapa luas triplek yang dibutuhkan​


Luas permukaan kubus = 6 sisi²

6 x (25x25)

6 x 625

= 3750 cm²


30. Seorang tukang ingin memasang plafon rumah dengan bahan triplek. Ukuran luas satu triplek adalah 5m³.triplek besar dipotong-potong pengganti asbes berbentuk persegi dengan panjang sisi1/2m. Berapa banyak asbes yang dapat dibuat dari satu triplek besar?


4 buah asbes ...........................

Video Terkait

Kategori matematika