Keliling Dan Luas Persegi

Keliling Dan Luas Persegi

RUMUS LUAS SEGITIGA KELILING SEGITIGA LUAS PERSEGI KELILING PERSEGI LUAS PERSEGI PANJANG KELILING PERSEGI PANJANG​

Daftar Isi

1. RUMUS LUAS SEGITIGA KELILING SEGITIGA LUAS PERSEGI KELILING PERSEGI LUAS PERSEGI PANJANG KELILING PERSEGI PANJANG​


Rumus rumus bangun datar

Luas segitiga= 1/2 × alas × tinggi

Keliling= a+b+c

Luas Persegi=Sisi × Sisi

Keliling=4 × Sisi

Luas Persegi panjang=Panjang × Lebar

Keliling=a+b+c+d


2. keliling persegi dan luas, keliling persegi panjang dan luas


PERSEGI

- Keliling = 4 x sisi (sisi + sisi + sisi + sisi)

- Luas = Sisi x sisi (s²)

PERSEGI PANJANG

- Keliling = 2 x (panjang + lebar)

= 2 x (p + l)

- Luas = panjang x lebar (p x l)

Semoga membantu ^_^

keliling persegi s4

luas s x s

keliling persegi panjang 2 x(p+l)

luas p x l


3. Luas persegi dan kelilingnya Luas persegi panjang dan kelilingnya


Jawab:

Luas persegi : s x s

Keliling persegi : 4 x s

Luas persegi panjang : p x l

Keliling persegi panjang : 2 x ( p + l )


4. Sebuah persegi panjang memiliki keliling yang sama dengan keliling persegi, berapakah luas persegi apabila lebar persegi lebih kecil 5cm dari sisi persegi, berapakah luas persegi panjang tersebut?


Jawab:

Luas persegi panjang = 125 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

yang perlu dicatat, bahwa:

-keliling persegi = keliling persegi panjang

- lebar persegi panjang lebih kecil 5 cm dari sisi persegi,


5. Tuliskan!1.luas dan keliling persegi2.luas dan keliling persegi panjang3.luas dan keliling segi tiga4.luas dan keliling lingkaran5.luas dan keliling trapesium​


Jawaban:

1 luas .sisi kali sisi.keliling . 4 kali sisi

2luas .panjang kali lebar.keliling 2 kali( panjang tambah lebar)

3luas. 1/2 kali alas kali Tingg i.keliling.jumlah sisi ketiganya

4 luas.phi .r2.keliling 2 .phi .r

5 luas. 1/2 ( a+ b) kali tinggi.keliling.jumlah sisi ketiganya


6. hafal rumus 1 persegi keliling persegi luas persegi dua persegi panjang keliling luas 3 segitiga keliling luas​


Jawaban:

1.persegi =L : s×s

K : 4×s

2.persegi panjang :L = p × l

k= 2×(p+l)

3.segitiga : L = ½×a×t

k= a+b+c

#matematika #rumus #persegi #persegipanjang #segitiga

moga bisa membantu


7. Mohon maaf kakak saya butuh bantuan yaitu menuliskan luas dan kelilingLuas persegi = .....Keliling persegi = .....Luas persegi panjang = ......Keliling persegi panjang = .....Luas segitiga = .....Keliling segitiga = ......Luas Trapesium = .....Keliling Trapesium = ......Luas lingkaran = ......Keliling lingkaran = .......​


Jawaban:

Luas persegi = sisi x sisi

Keliling persegi = 4 x sisi

Luas persegi panjang = p x l

Keliling persegi panjang = 2 x (p + l)

Luas segitiga = ½ x alas x tinggi

Keliling segitiga = sisi + sisi + sisi

Luas Trapesium = ½ x (sisi atas + sisi bawah) x tinggi

Keliling Trapesium = sisi + sisi + sisi + sisi

Luas lingkaran = π x r x r

Keliling lingkaran = π x d

= 2 x π x r

luas persegi= Sisi x Sisi
keliling persegi= 4Sisi

luas persegi panjang= Panjang x Luas
keliling persegi panjang= 2(Panjang+Luas)

luas segitiga= 1/2 x alas x tinggi
keliling= a + b + c (panjang semua sisi ditambah)

Luas trapesium= 1/2 x (sisi atas + sisi bawah) x tinggi
keliling= a + b+ c+d (panjang semua sisi ditambah)

luas lingkaran= πr²
keliling lingkaran= 2 π r




8. Persegi panjang berukuran 15×13. Jika keliling persegi 1 per 2 × keliling persegi panjang. Tentukan keliling persegi panjang, keliling persegi, sisi persegi, luas persegi, dan luas persegi panjang


K persegi panjang = 2(p+l)
K = 2(15+13)
K = 2(28)
K = 56

K persegi = 1/2 K persegi panjang
K persegi = 1/2 56
K persegi = 28

K persegi = 4s
28=4s
s=7

L persegi = s²
L = 7²
L = 49

Luas persegi panjang = pxl
L = 15x13
L = 195K=2×(p+l)
2×15+13
=56cm
K.psgi= 1/2×56 =28cm
sisi=K/4= 28/4= 7cm
Lpsgi= s x s=7×7 =49cm2
L psgipjg = p x l= 15×13 = 195cm2

9. luas persegi panjang sama dengan luas persegi. jika keliling persegi 64 dan lebar persegi panjang 8 maka keliling persegi adalah


what????

keliling persigi 64 cm

ada di soal


10. luas suatu persegi P adalah 36 satuan luas. Jika keliling persegi Q 4kali keliling persegi P, maka luas persegi P adalah … satuan luas


luas persegi p = 36 sl
luas persegi q = 4 x kel. p

sisi persegi p
= \/36
= 6

keliling persegi p
= 6 x 4
= 24

luas persegi q
= 4 x kel. persegi p
= 4 x 24
= 96 sl

ket:
sl : satuan luassisi persegi P = √L = √36 satuan luas = 6
Keliling persegi P = 4 × s
                                 = 4 × 6 satuan luas
                                 = 24

Keliling persegi Q = 4 × keliling persegi P
                                  = 4 × 24 satuan luas
                                  = 96
Sisi persegi Q = Keliling persegi Q ÷ 4
                           = 96 ÷ 4
                           = 24
Luas persegi Q = 24²
                             = 576 satuan luas

11. luas persegi A + luas persegi B = luas persegi C. Jika keliling persegi A = 48 dan keliling persegi B = 64 cm, maka keliling persegi C adalah ...


keliling persegi A = 48
sisi persegi A = 48:4 = 12
luas persegi A = 12×12 = 144

keliling persegi B = 64
sisi persegi B = 64:4 = 16
luas persegi B = 16×16 = 256

luas persegi C = 144 + 256 = 400
sisi persegi C = √400 = 20
keliling persegi C = 20×4 = 80

12. Keliling sebuah persegi sama dengan keliling persegi panjang, jika luas persegi 144cm² dan lebar persegi panjang 8cm.hitunglah luas persegi panjang!


luas persegi=sisi x sisi

144=s²

√144=sisi

12cm= sisi

keliling persegi=sisi + sisi +sisi + sisi

keliling persegi= 12+12+12+12=48cm

keliling persegi panjang=keliling persegi

2(p+l)=48

2(p+8)=48

p+8=48/2

p=24-8

p=16cm

luas persegi panjang=panjang dikali lebar

luas persegi panjang=16 x 8

luas persegi panjang =128cm²


13. LUAS PERSEGI SAMA DENGAN LUAS LINGKARAN ,BERAPAKAH PERBANDINGAN KELILING PERSEGI DAN KELILING LINGKARAN


Terlampir jawabannya

14. rumus luas dan keliling persegi, luas dan keliling lingkaran ,luas dan keliling persegi panjangtolong bantu ya​


rumus nya yang diatas,maaf kalau salah


15. luas persegi sama dengan kelilingnya.Berapakah keliling dan luas persegi?​


Jawaban:

yaitu 4

Penjelasan dengan langkah-langkah:

sebagaimana bangun datar lain, persegi juga memiliki keliling dan luas. sebuah persegi dengan ukuran sisi s, maka kelilingnya adalah K = 4 × s sedangkan luasnya adalah L = s² Dengan demikian sisi persegi yang luas dan kelilingnya sama


16. Luas persegi A + luas persegi B = luas persegi C. Jika keliling persegi A = 48cm dan keliling persegi B = 64cm, maka keliling persegi C adalah?DENGAN CARA!!​


Jawabannya adalah 80cm

semoga membantu, jadikan jawaban terbaik ya!

Penjelasan dengan langkah-langkah:

KELILING PERSEGI C

Luas persegi A + Luas persegi B = Luas Persegi C

Jadi,

Keliling persegi A + Keliling persegi B = K.Persegi C

K.persegi C = K.persegi A + K.persegi B

= 48Cm + 64Cm

= 112Cm

SISI PERSEGI A,B,C

Sisi Persegi A = 48 ÷ 4 = 12Cm

Sisi Persegi B = 64 ÷ 4 = 16Cm

Sisi Persegi C = 112 ÷ 4 = 28Cm

[tex]narindradwioktaviani[/tex]


17. Suatu persegi keliling 184 luas persegi Keliling tersebut adalah


sisi

K = 4 × s

184 = 4 × s

s = 184/4

s = 46 satuan

Luas

L = s × s

L = 46 × 46

L = 2.116 satuan (²)


18. Suatu luas persegi 12cm jika suatu persegi panjang dengan ukuran 17cm kelilingnya sama dengan keliling persegi maka tentukan lebar,keliling, dan luasnya


K pesegi = K p panjang
4 x 12     = 2 (17 + l)
24           = 17 + l
7             = l

K = 4 x 12 = 48 cm
L persegi =12 x 12 = 144 cm2
L ppajng = 17 x 7 = 119 cm2

19. Luas persegi A+ luas persegi B=luas persegi C jika keliling persegi A=24 cm dan keliling persegi B=32 cm maka keliling persegi C=..... cm


Luas persegi A = 24 ÷ 4

=6

6 × 6 = 36

Luas persegi B = 32 ÷ 4

= 8

8 × 8 = 64

Luas persegi A + Luas persegi B = 36 + 64 = 100 => Luas persegi C

Keliling persegi C = 100 × 4

= 400 cm

Maaf ya kalo salah..

Diketahui = Persegi

Luas A + B = Luas C

Keliling A = 24cm

Keliling B = 32cm

Ditanya = Keliling C?

Jawab = (Pertama-tama Carilah Luas A&B)

Persegi A :

Sisi = Keliling ÷ 4

= 24 ÷ 4

= 6cm

Persegi B :

Sisi = Keliling ÷ 4

= 32 ÷ 4

= 8cm

Maka,

Luas Persegi A = S² = 6² = 36cm²

Luas Persegi B = S² = 8² = 64cm²

Dan

Luas Persegi C = LA + LB = 64+36 = 100cm²

Karena

Sisi C = √100 = 10cm

Jadi,

Keliling Persegi C :

S×4 = 10×4 = 40cm

Semoga Membantu


20. Keliling persegi panjang sama dengan keliling persegi. Jika luas persegi adalah 144cm dan lebar persegi panjang 8cm berapakah luas persegi panjang tersebut?


sisi persegi = akar kuadrat dari 144 yaitu 12cm

maka keliling perseginya yaitu, 12 × 4 = 48 cm

keliling persegi panjang yaitu, 2(8) + 2(x) = 48 cm

16 + 2x = 48

2x = 32

x = 16

jadi lebar persegi panjang nya 16 cm

dan panjang nya 8 cm

maka luasnya 16 × 8 = 128 cm2


21. luas persegi panjang sama dengan luas persegi. jika keliling persegi panjang 8cm, keliling persegi adalah... cm​


sama yaitu 8cm juga. semoga membantu


22. apa rumus luas persegi, luas persegi panjang, keliling persegi, keliling persegi panjang


rumus bangun ruang




semoga membantumu .........
luas persegi                      = S x S                     S = sisi
                                        = S²
Luas Persegi Panjang        = P x L ( Panjang x Lebar )

Keliling Persegi                 = S + S + S + S
                                        = S x 4
Keliling Persegi Panjang     = P + L + P + L
                                        = 2 x ( Panjang x Lebar )

23. keliling persegi = keliling persegi panjang, jika luas persegi 169cm². dan panjang persegi 15cm .hitung luas persegi panjang​


⇒Tentukan panjang sisi pada persegi :

↬Luas = 169 cm²

↬s² = 169

↬s = √ 169

↬s = 13 cm

maka, keliling persegi :

↬Keliling = 4 × s

↬K = 4 × 13

↬K = 52 cm

Keliling persegi = Keliling persegi panjang = 52 cm

⇒lebar pada persegi panjang :

↬K = 2 ( p + l )

↬52 = 2 ( 15 + l )

↬52 = 30 + 2l

↬52 - 30 = 2l

↬22 = 2l

↬l = 22 / 2

↬l = 11 cm

⇒luas persegi panjang tersebut :

↬Luas = p × l

↬L = 15 × 11

↬L = 165 cm²

L persegi = 169cm²
s² = 169 cm²
s = √169cm²
s = 13 cm

K persegi = 4.s = 4. 13 cm = 52 cm
K persegi = K persegi panjang = 52 cm

K persegi panjang = 2 (p + l)
52cm = 2 ( 15 cm + l)
52cm /2 = 15 cm + l
26 cm = 15 cm +l
l= 26 cm - 15 cm
l = 11 cm

maka
L persegi panjang = p. l
= 15 cm. 11 cm
= 165 cm²

24. carilah luas, keliling persegi, persegi panjang, luas, keliling. lingkaran,luas keliling, segitiga, luas trapesium, luas


Persegi :
Luas = Sisi X Sisi
Keliling = 4 X S

Persegi Panjang :
Luas = Panjang X Lebar
Keliling = 2 X ( Panjang + Lebar )

#Semoga Membantu
#Maaf Jika Salah

25. Keliling suatu persegi sama dengan luas persegi sana luas persegi panjang yang panjangnya 6cm lebih dari lebarnya, jika keliling persegi panjang 52 cm, tentukanlah panjang sisi persegi; dan keliling dan luas persegi!


p = 6+l
K =52
K persegi Panjang = 2 (p+l)
26 = 6+l + l
20 = 2l
l =10
p = 6+ l = 16
Luas persegi panjang = K persegi
p x l = 4 s
10 x 16 = 4s
s = 40
K. Persegi = 160
L. Persegi = 1600

26. apakah luas persegi=luas lingkaran? apakah keliling persegi=keliling lingkaran?


apakah luas persegi = luas lingkaran? TIDAK

apakah keliling persegi = keliling lingkaran? TIDAK

rumus yg digunakan untuk gambar diatas adalah:

luas persegi - luas lingkaran


27. luas persegi A+luas persegi B=luas persegi C.jika keliling persegi A= 24cm dan keliling persegi B=32 cm maka keliling persegi C=......cm adalah


bismillah
luas persegi c :
(24 : 4)² + (32 : 4)² =
6² + 8² =
36 + 64 =
100 cm²

keliling persegi c :
√100 x 4 =
10 x 4 =
40 cm
maaf kalau salah

28. Luas sebuah persegi sama dengan keliling sebuah persegi panjang. Jika luas persegi tersebut 144 cm, tentukan keliling persegi panjang tersebut?


Luas persegi panjang =144

Sisi^2=144

Sis=12

Keliling persegi =4×sisi

=4×12

=48 cm


29. Keliling yang diarsir = Keliling lingkaran + Keliling Persegi panjang Luas yang diarsir = Luas Persegi panjang - Luas lingkaran ​


Jawaban:

Kel. yang diarsir = 124 cm.

Luas yang diarsir = 221 cm.

1.

kel.lingkaran = 2×(phi)×r = 2×22/7×7 = 44 cmkel.persegi = 2×(p×l) =2×(25+15) =2×40 =80jadi,keliling yang diarsir adalah 44+80=124cm

2.

L.persegi=p×l =25×15 =375cmL.lingkaran=(phi)×r² =22/7×7×7 =154cmjadi,L.lingkran yang diarsir adalah 375 - 154 = 221cm

30. Luas suatu persegi x adalah 36cm2. Jika keliling dari perseginya adalah 2kali keliling persegi x, maka luas persegi y adalah


luas=sisi×sisi
36=s^2
s^2=36
s=akar dari 36
s=6
keliling persegi x=4×6=24
keliling persegi y=2×24=48
sisi persegi y=48/4=12
jadi luas persegi y=sisi^2=12^2=144Luas persegi x = 36 sisinya  = 6  keliling (Kx) =4x6=24
Luas persegi y = . . . ? keliling = 2 x Kx = 2 x 24 = 48
sisinya = 48:4 = 12

Luasnya adalah 12 x 12 = 144 cm2

Video Terkait

Kategori matematika